সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ও অনলাইনে অপপ্রচার ও মানহানির দায়ে ডিজিটাল সিকিউরিটি এক্ট এর ২৯ ও ৩১ ধারায় করা একটি মামলার বিচারিক প্রক্রিয়ায় পলাতক সাংবাদিক রেজওয়ান ইসলাম প্লাবন আদালতে উপস্থিত না থাকায় তার সম্পদ ক্রোকের আদেশ দিয়েছে আদালত। গত মংগলবার আদালত এই আদেশ দেয়।
নির্ধারিত দিনে আদালতে হাজির না থাকায় আসামি কে পলাতক হিসেবে বিবেচনা করে তার সম্পদ ক্রোকের আদেশ দিয়েছে বলে জানিয়েছেন মামলার প্রসিকিউটর নজরুল ইসলাম। বরিশাল সাইবার নিরাপত্তা ট্রাইবুনালের বিচারক মো: গোলাম ফারুক এই আদেশ দেন বলে জানান তিনি।
তবে এই মামলা কে হয়রানিমূলক মামলা ও এই রায় কে ক্যাংগারু কোর্টের রায় হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন সাংবাদিক রেজওয়ান ইসলাম। পূর্বে কোন সমন বা নোটিশ প্রদর্শন ব্যাতিত সম্পত্তি ক্রোকের নির্দেশ অনাকাঙ্ক্ষিত ও অবিবেচনা প্রসূত বলে উল্লেখ করেন তিনি।
আদালতের নির্দেশনা পাওয়ার পর আসামিদের সম্পদ রয়েছে এমন জেলায় সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের মাধ্যমে ক্রোক বাস্তবায়ন করা হবে বলে জানান মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা। পরবর্তী শুনানির দিন তদন্তকারী সংস্থা কে ক্রোক সংক্রান্ত অগ্রগতি আদালতে জানাতে হবে বলে জানিয়েছেন প্রসিকিউটর নজরুল ইসলাম।
অনুসন্ধানে জানা গেছে বরিশালের বাকেরগঞ্জ পৌরসভার ৭ নং ওয়ার্ডে ৪ শতাংশ জমির উপর ৩ তলা বিশিষ্ট একটি বিল্ডিং ভবন তার নিজ নামের সম্পত্তি রয়েছে; যার বাজার মূল্য আনুমানিক ২ কোটি টাকা। এটি তার পৈত্রিক সূত্র থেকে প্রাপ্ত সম্পত্তি বলে জানা গেছে।